Мы сокращаем ваши расходы на поддоны и паллетную логистику

+7 (499) 940-07-77 (Москва)
+7 863 307 91 99 (Ростов-на-дону)

Часы работы офиса: с 9:00 до 18:00
Часы работы складов: круглосуточно

Правильное хранение деревянных паллет

Dec 21, 2021 1181

Сегодня, в условиях дефицита, а также роста цен на деревянную тару особо остро стоит вопрос по правильному хранению поддонов, так как это одно из главных условий их долгого срока службы.


Естественно, идеальным вариантом является хранение в хорошо вентилируемом закрытом помещении с сухим основанием и соблюдением противопожарных требований. При этом необходимо обеспечить как доступ к хранимой таре для проведения постоянной ревизии, так и для подъезда погрузчиков к паллетам. Кроме того, необходимо сохранять расстояние между рядами поддонов, чтобы обеспечить циркуляцию воздушного потока.


Основные условия хранения поддонов в закрытом помещении регламентируются ГОСТом.


При хранении поддоны размещают штабелями правильной прямоугольной формы. Штабель числом до 300 шт. укладывают в один или два ряда.

 

Высота штабеля должна быть не более 3 м. Отклонение штабеля от вертикали - не более 50 мм.


Штабель располагают на расстоянии 0,4-0,5 м от стен склада.


Между штабелями оставляют проезд, ширина которого зависит от используемого подъемно-транспортного средства, но не менее 2 м.


Расстояние между штабелями поддонов и перекрытиями складов по высоте должно быть не менее 0,5 м.

 

Другой способ хранения паллет — под навесом.


При этом огромной ошибкой является складирование паллет непосредственно на земле, так как влага после осадков впитывается в нижние поддоны, что создает идеальные условия для роста плесени и постепенного заражения поддонов верхних рядов.


Подъем штабелей поддонов над землей легко решает данную проблему.


Кроме того, нужно учитывать, что даже навес не обеспечивает полноценной защиты от атмосферных осадков. Поэтому рекомендуется использовать укрывной материал. Это может быть брезент, но наилучшим вариантом является тарпаулин, который не только защищает от влаги, но и обладает уникальной способностью вентилироваться.


В любом случае такое хранение деревянной тары не должно быть долгосрочным.

 

Если специфика вашей работы такова, что присутствует сезонность хранения продукции и грузоперевозок, а также у вас нет больших складских помещений или условия не соответствуют оптимальным требованиям, воспользуйтесь нашими услугами по возврату и хранению поддонов!

 

Наша компания Элит Паллет готова принять паллеты в любом количестве и гарантирует их возврат в требуемый срок.

Наиболее читаемое