Мы сокращаем ваши расходы на поддоны и паллетную логистику

+7 (499) 940-07-77 (Москва)
+7 863 307 91 99 (Ростов-на-дону)

Часы работы офиса: с 9:00 до 18:00
Часы работы складов: круглосуточно

Эволюция деревянных поддонов от полоза до паллет

Aug 12, 2020 959

Впервые паллеты начали использовать на заре 20-го столетия для первых погрузчиков на крупнейших североамериканских фабриках. «Прародителем» современного поддона выступала простейшая деревянная конструкция, которую именовали полозом (SKID). Это был обычный деревянный щит, скрепленный в нижней части парой брусков.


Постепенно конструкция погрузчиков усовершенствовалась. Теперь они могли поднимать грузы значительной массы на большую высоту. Однако для этого, чтобы не повредить груз, уже требовалась прочная деревянная тара. Поэтому в нижнюю часть поддона были добавлены три доски, что не только прибавило прочности паллетам, но и позволило осуществлять захват груза с любой удобной стороны. Так состоялось «рождение» паллеты.


В период Великой Депрессии 20-30-х годов прошлого столетия по причине общего экономического спада, полного краха промышленности, нехватки рабочих рук развитие паллетизации временно приостановилось.


Новым толчком в истории поддонов послужила Вторая Мировая война, а точнее вступление в нее США. Для поставки гуманитарных и военных грузов США потребовалось срочно модернизировать процесс транспортировки. Именно американская компания, основанная Вальтером Круком - National Wooden Pallet and Container Association (NWPCA), стала первой компанией, специализирующейся на производстве деревянных поддонов, а шкала определённых ею размеров паллет стала общенациональной.


После войны свою лепту в усовершенствование конструкции поддона внесла также шведская компания «ВТ». Конструкторы этой фирмы разработали европоддон, который сегодня стал незаменим при проведении погрузочно-разгрузочных работ.


В наше время паллеты изготавливают из разных материалов: ДСП, пластика, металла, но деревянные поддоны так и остаются наиболее востребованными.

Наиболее читаемое