Мы сокращаем ваши расходы на поддоны и паллетную логистику

+7 (499) 940-07-77 (Москва)
+7 863 307 91 99 (Ростов-на-дону)

Часы работы офиса: с 9:00 до 18:00
Часы работы складов: круглосуточно

Обработка пиломатериалов методом нанесения атомного слоя

Oct 26, 2020 830

В настоящее время деревянные паллеты широко применяются как в логистике, так и в бытовых и хозяйственных нуждах.


Однако в каждом предмете при эксплуатации обычно выявляются как плюсы, так и минусы. Одним из таких минусов для деревянных поддонов является подверженность древесины при благодатной среде воздействию грибка и плесени.


В связи с этим исследователи из Технологического института Джорджии разработали новейший метод, который может однажды не только полностью заменить традиционную обработку древесины давлением как способ формирования устойчивости пиломатериалов к грибкам, но и сделает ее непроницаемой для воды.


Обработка под давлением, которая включает в себя помещение пиломатериалов в герметичный водонепроницаемый резервуар для химической обработки, используется уже более века. Этот метод помогает предотвратить появление плесени, вызывающей гниение древесины во влажной среде. Новая же технология предусматривает нанесение защитного покрытия из оксида металла толщиной всего в несколько атомов по всей клеточной структуре древесины.


Процесс, известный как нанесение атомного слоя, уже давно используется в сфере микроэлектроники для компьютеров и мобильных телефонов. Подобно обработке давлением, процесс выполняется в воздухонепроницаемой камере, но в этом случае камера находится под низким давлением, чтобы помочь молекулам проникнуть во всю структуру древесины.


«Было действительно важно, чтобы это покрытие было нанесено на всю древесину, а не только на поверхность», - рассказывает Марк Лосего, доцент Школы материаловедения и инженерии. «Древесина имеет поры размером в человеческий волос и даже меньше, и мы использовали эти отверстия в качестве наших путей для молекул, проходящих через структуру дерева».


Тестирование проводилось с тремя различными видами оксидов металла: оксид титана, оксид алюминия и оксид цинка. Из трех химических средств, оксид титана оказался наиболее эффективным в создании гидрофобного барьера.


Для сравнения, необработанные пиломатериалы поглощали в три раза больше воды чем обработанные.

Наиболее читаемое