Мы сокращаем ваши расходы на поддоны и паллетную логистику

+7 (499) 940-07-77 (Москва)
+7 863 307 91 99 (Ростов-на-дону)

Часы работы офиса: с 9:00 до 18:00
Часы работы складов: круглосуточно

Породы деревьев, используемые для изготовления деревянной тары

Nov 11, 2020 878

Главным условием для выбора древесины при изготовлении поддонов, конечно же является ее качество: отсутствие разломов, трещин, большого количества сучков и т.д.
К тому же, пиломатериалы должны легко поддаваться обработке и не терять свои свойства в процессе столярных работ (резки, шлифовки).
Обычно используют хвойные и лиственные породы дерева.

ХВОЙНЫЕ ПОРОДЫ

Благодаря стойкости хвойные породы зарекомендовали себя лучшим материалом для производства долговечных и прочных паллет.

 

Сосна

широко распространена в зоне умеренного климата, благодаря чему имеет невысокую стоимость, очень податлива к обработке, быстро высыхает, что ускоряет производство.

 

Ель
отличается смолистостью, что дополнительно защищает древесину. Но в отличие от сосны, ель быстрее поддается гниению.

  

Лиственница
самая твердая среди хвойных пород древесина, способная без деформаций и снижения прочности переносить длительные воздействия влаги. Еще одно преимущество этой породы — почти полное отсутствие сучков. Однако она имеет высокую смолистость, что, с одной стороны защищает дерево, но с другой — мешает при обработке.

 

  • Для изготовления мелких деталей чаще всего используется можжевельник, который отличается высокой прочностью и плотностью, благодаря чему не раскалывается при обработке.
  • Высокую прочность имеет и тисовый материал. Он чрезвычайно устойчив к воздействиям внешней среды: колебанию температуры и уровню влажности.

 

ЛИСТВЕННЫЕ ПОРОДЫ

Лиственные породы очень разнообразны по своим свойствам.
Рассмотрим наиболее часто используемые.


Береза
отличается невысокой ценой, выдерживает высокие ударные нагрузки, а также легко поддается обработке.


Дуб
более прочен чем береза, переносит значительные нагрузки, высокую влажность и легко обрабатывается.

Цвет древесины для поддонов не так важен, как его материал. Однако многим породам свойственно темнеть при повышенной влаге помещения, а также при попадании на них солнечных лучей или с течением времени.
Также древесина из белой акации, клена, бука и чинара отличается блеском, осина, липа и тополь обладают матовым, береза – муаровым, а черешня – золотым или бронзовым сверканием.

 

Все эти факторы обязательно должны учитываться изготовителями паллет.

 

 

 

Наиболее читаемое