Мы сокращаем ваши расходы на поддоны и паллетную логистику

+7 (499) 940-07-77 (Москва)
+7 863 307 91 99 (Ростов-на-дону)

Часы работы офиса: с 9:00 до 18:00
Часы работы складов: круглосуточно

Береги лес-легкие планеты!

Feb 02, 2021 979

За короткий промежуток времени человек умудрился загрязнить атмосферу и почву, вырубить леса, осушить водные пространства планеты так, что многим видам на Земле грозит вымирание, люди начинают чаще болеть, повышаются риски хронических заболеваний, снижается рождаемость.


Большинство стран ставят заработок от промышленности гораздо выше экологии, в результате получает все негативные «бонусы» от такого отношения к природе.


Впрочем, в мире существуют страны, такие как Швейцария, Швеция, Норвегия и ряд других, для которых охрана природы не пустые слова.


На Филиппинах, сильно пострадавшей от незаконной вырубки лесов, одной из инициатив по предотвращению экологической проблемы стало издание закона, согласно которому дети до своего выпускного в обязательном порядке должны посадить по 10 деревьев.


В Мьянме (Бирма) добыча леса, в частности бирмского лесного тика, породы очень плотной, прочной как к нагрузкам, так и к внешнему воздействию, а также его реализация полностью находится под контролем государства.


Круглый лес продают через биржу.


Максимальные поступления в бюджет от реализации леса, дают возможность государству реинвесторовать их в мероприятия по восполнению лесных ресурсов Бирмы.


Кстати, построенный из тика мост Убэйн в Амарапура — самый длинный мост из тика в мире (1,2 км).

Для значительной части человечества немаловажным является вопрос о том, что происходит и будет происходить в ближайшие годы на 1/4 площади мирового лесного покрова. Именно столько на планете занимают леса России.


Из-за отсутствия должного контроля и учёта лесозаготовок, по экспертным оценкам, нелегально вырубается от 10 до 30 млн кубометров древесины.


В России с недавних пор проводится эксперимент по прослеживаемости оборота древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). К сожалению, сегодня продать можно любой объём древесины и пиломатериалов, не подтверждая легальность их происхождения. Чтобы изменить эту ситуацию, необходимо связать в единой государственной информационной системе все цепочки движения древесины – от заготовки на делянке, фиксации на складе до переработки или до вывоза за пределы России. Сейчас уже разработаны все необходимые методические рекомендации для участников эксперимента.


Оценка его результатов будет проводиться поэтапно. Ожидается, что к 1 июля 2021 года модернизированная по результатам эксперимента система прослеживаемости древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) начнёт работать на постоянной основе в масштабах всей страны

Наиболее читаемое